المقدّمة
المقدمة
1
المقدّمة
أمّا المنهج المتّبع في هذه الدراسة فإنّه اتّخذ المسار المبسّط بعيداً عن التعقيدات والتحليلات والاستنتاجات والنقاشات، باعتبار أنّ العمليّة التربويّة تشكّل عالماً مفتوحاً على كلّ الآراء والنظريّات والرؤى التربويّة وهي عديدة ومتنوّعة، ولا يمكن في هذه الدراسة وهي عبارة عن مجموعة من الدروس أن تستوعب كلّ فنون التربية ورؤاها وفلسفاتها ومدارسها.
2
المقدّمة
محور الأهداف
3
المقدّمة
الهدف العام
4
المقدّمة
يتوقع من المتدرب في نهاية المستوى:
5
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
الدرس الأول:التعريف- الصياغة- المستويات
6
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
مقدّمة:
7
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
ذلك أنّ الّذي لا هدف له لا يعرف أين المنتهى، ولا يستطيع الجزم بأفضليّة طريقة على طريقة، ووسيلة على أخرى.
8
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
الغايات النهائيّة القصوى للتعليم.
9
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
تربويّة، كما أنّ المتعلّم لن يجد خطوات محدّدة يسير عليها، أو معالم بارزة ينتهي عندها، لكنّها ضروريّة ولا بدّ منها، وما يليها من الأهداف يشتقّ منها، ويوصل إليها، ومن أمثلة هذه
10
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
- تنقية الدين من البدع والخرافات.
11
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
أسئلة حول الدرس
12
الدرس الأوّل : التعريف - الصياغة - المستويات
تنعدم، فالشخص المتعلّم الذي لا توجّه معارفه وقدراته نحو أهداف قيميّة يتّخذها لنفسه يصبح خطرًا على نفسه وعلى المجتمع على حدّ سواء.ومن الملاحظ أنّ عملية البناء القيميّ ليست مسؤوليّة مؤسسة اجتماعيّة بعينها أو منهج دراسيّ بعينه، ولكنّها مسؤوليّة كلّ من له علاقة بعمليّة التربيّة سواء في إطار الأسرة أم المدرسة أم أيّ مؤسسة، ومن خلال كافّة الوسائل المتاحة للفرد في أيّ مجال وعلى أيّ مستوى.
13
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
الدرس الثاني:مصادر الاشتقاق والتصنيف
14
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
أهميّة الأهداف التربويّة:
15
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
مصادر اشتقاق الأهداف التربويّة:
16
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
حظيت الأهداف التربويّة باهتمام واسع من قبل التربويّين، الّذين عمدوا إلى تصنيفها في مجالات ثلاثة، وهي: المجال المعرفيّ والمجال الوجدانيّ والمجال المهاريّ:
17
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
ملاحظة:يعطي هذا التدرج حنوء للمهارة والقدرة الأعلى للمقدرة أو للقدرات السابقة لها.
18
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
الاستقبال:هو مستوى الانتباه إلى الشيء أو الموضوع بحيث يصبح المتعلّم مهتماً به.ويبدأ هذا المستوى في وقت يتوجّب فيه على المعلّم أن يجذب انتباه المتعلّم إلى موقف يتوجب فيه على المتعلّم نفسه أن يولي اهتمامًا بموضوعه المفضّل.
19
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
الممارسة:ويهتمّ هذا المستوى المتمثّل فى التعويد أو الآليّة بإجراءات العمل عندما تصبح الاستجابات الّتي تمّ تعلّمها اعتياديّة وتتمّ دون أدنى تعب لا سيّما بعد تكرارها.
20
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
الأسئلة
21
الدرس الثاني: مصادر الاشتقاق والتصنيف
مكوّنات القيم:تتكوّن القيم من ثلاثة مكوّنات رئيسيّة هي:
22
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
الدرس الثالث:الأهداف السلوكية- معايير الصياغة والمميزات
23
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
تعريف الهدف السلوكيّ:
24
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
المتعلّم، ولكنّ الهدف التعليميّ يعكس ما يمكن أن يستفيد منه المتعلّم أو يخرج به من موضوع التعلّم، حتّى لا تكون المادّة الدراسيّة هدفاً بحدّ ذاتها2.
25
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
نماذج لكتابة أهداف سلوكيّة:
26
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
عيوب صياغة الأهداف السلوكيّة:
27
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
3- أن تساير أهداف المادّة والمنهج وأهداف الخطّة الشاملة للتربية والنواحي الاقتصاديّة والاجتماعيّة.
28
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
يختار أساليب التقييم المتمشّية مع الأهداف المختلفة.
29
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
تنمية المادّة الدراسيّة، لأنّ الأهداف السلوكيّة تدفع المعلّم إلى تحضير المادّة العلميّة على الوجه الأكمل وتحضير ما يلزم من وسائل وموادّ تعليميّة لتحقيق تلك الأهداف.
30
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
مطالعة
31
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
يسعى الإنسان إليها من أجل استعادة الوحدة والاتّزان مع الطبيعة، فهو مصدر القيم والمثل العليا وقواعد السلوك الأخلاقيّ، فهو سبب قوّة الفرد والمجتمع، وهو الّذي يتيح الفرصة، المشاعر، الحبّ والتعاون والبذل والعطاء والمشاركة الوجدانيّة تجاه الآخرين، وكلّها مشاعر ضروريّة للحدّ من التسلّط في هذا الصراع بين الأفراد وتغلّب المصلحة العامّة على المصلحة الشخصيّة، قال الرسول صلى الله عليه وآله وسلم في هذا السياق "إنما بعثت لأتّمم مكارم الأخلاق".
32
الدرس الثالث: الأهداف السلوكيّة
محور طرائق التدريس
33
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
الدرس الرابع:طرائق التدريس:لمحة عامة
34
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
مقدّمة:
35
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
إلى أسباب تتعلّق بالنظريّات التربويّة والنفسيّة، الّتي يستند إليها التعليم، أو بالمعلّم وما تلقّاه من تدريب قبل الالتحاق بالخدمة، أو في أثنائها، أو بالظروف والإمكانات السائدة في المجتمع المدرسيّ.
36
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
السبل من خلال الإعداد المدروس للخطوات اللّازمة، وذلك بتنظيم موادّ التعلّم والتعليم واستعمالها لأجل الوصول إلى الأهداف التربويّة المرسومة بتحريك الدوافع وتوليد الاهتمام لدى المتعلّم للوصول به إلى الأهداف المنشودة"3.
37
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
من اهتمامات المعلم، وأخرى تتبع نمط الاحتكاك بين المعلّم والمتعلّم، وطوراً تنظر إلى نوع التعلّم وعدد المتعلّمين، ورابعاً تقوم على أساس الدور الّذي يقوم به كلّ من المعلّم والمتعلّم في العمليّة التعلميّة.وعليه يمكننا إدراج عمليّة تصنيف الطرائق في اتّجاهات أربعة، هي:
38
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
- على أساس الدور الّذي يقوم به كلّ من المعلّم والمتعلّم:
39
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
عناصر العمليّة التربويّة:
40
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
9- توظّف المادّة الدراسيّة وتربطها بحياة المتعلّم وخبراته.
41
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
3- ان اختيار الطريقة الجيّدة لا بدّ له من أن يستند إلى أسس ومعايير، بالتعاون مع زملائك، ضع إشارة صح أو خطأ مقابل المعايير الصحيحة الواردة أدناه:
42
الدرس الرابع: طرائق التدريس لمحة عامة
فالطفل والشاب والكبير لديه استعداد كبير لمحاكاة الغير وتقليده بمجرّد أن يتأثّر به، فإن كان هذا الغير خيّراً فخير، وإن كان شرّاً فشرّ، ومن هنا ركّز الإسلام على نصب القدوة،وحث الأبّ على أن يكون قدوة لأولاده، ولهذا قيل:"إنّ القدوة هي دائمًا قيمة موجبة، يحذف بإزائها قدر مساوٍ من الجهد الّذي يجب بذله".
43
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
الدرس الخامس:الطريقة الإلقائية:مميزات وعيوب
44
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
تعريف:
45
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
بمعلومات عن الحوادث والوقائع البسيطة بدون تفسير أو توضيح، بل يقدّمها كما هي".
46
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
7- تركيز المعلم على الأفكار الهامّة في درسها، ويكرّرها بأساليب مختلفة في محاولة لترسيخها في أذهان المستمعين.
47
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
5- تفيد في مخاطبة أعداد كبيرة من المتعلّمين.
48
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
على الحركة والنشاط وفي ذلك فائدة لا تتحقّق في طريقة الإلقاء2.
49
الدرس الخامس: الطريقة الإلقائية مميزات وعيوب
مطالعة
50
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
الدرس السادس:الطريقة الإلقائية:أنواع الإلقاء
51
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
52
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
مزايا وعيوب المحاضرة
53
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
فِي سَبِيلِ اللّهِ كَمَثَلِ حَبَّةٍ أَنبَتَتْ سَبْعَ سَنَابِلَ فِي كُلِّ سُنبُلَةٍ مِّئَةُ حَبَّةٍ وَاللّهُ يُضَاعِفُ لِمَن يَشَاء وَاللّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ"4.
54
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
مزايا طريقة الشرح وعيوبها:
55
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
وهي من الطرائق المثلى لتعليم الصغار, كونها تساعد على جذب انتباههم، وتكسبهم الكثير من المعلومات والحقائق التاريخيّة، والخلقيّة، بصورة شيقة وجذّابة، ويجب ربط القصّة بالهدف الّذي نورده من أجل تحقيقه.
56
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
3- قد تأتي في نهاية الدرس بهدف التطبيق، لتكشف مدى ما حقّقه المعلّم من أهداف.
57
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
أسئلة حول الدرس
58
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
59
الدرس السادس: الطريقة الإلقائية أنواع الإلقاء
مطالعة
60
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
الدرس السابع:الطريقة الإستجوابية
61
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
تعريف:
62
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
طريقة تدريس المعلّم لا سيّما إذا كان الدرس كلّه يتألّف من الأسئلة وكيفية إثارة المتعلّمين لتلقيها وفهمها والإجابة عنها"1.
63
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
محاورات شائقة ينزل فيها المعلّم إلى مستوى المتعلّمين تاركًا لهم الحريّة في إبداء آرائهم.
64
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
شروط استخدام الطريقة الاستجوابيّة:
65
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
عن توجيه الأسئلة إليهم، ومن ثمّ لا يعرف مستواهم الحقيقيّ.
66
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
67
الدرس السابع: الطريقة الاستجوابيّة
قال تعالى:"وَاتْلُ عَلَيْهِمْ نَبَأَ الَّذِيَ آتَيْنَاهُ آيَاتِنَا فَانسَلَخَ مِنْهَا فَأَتْبَعَهُ الشَّيْطَانُ فَكَانَ مِنَ الْغَاوِينَ* وَلَوْ شِئْنَا لَرَفَعْنَاهُ بِهَا وَلَكِنَّهُ أَخْلَدَ إِلَى الأَرْضِ وَاتَّبَعَ هَوَاهُ فَمَثَلُهُ كَمَثَلِ الْكَلْبِ إِن تَحْمِلْ عَلَيْهِ يَلْهَثْ أَوْ تَتْرُكْهُ يَلْهَث ذَّلِكَ مَثَلُ الْقَوْمِ الَّذِينَ كَذَّبُواْ بِآيَاتِنَا فَاقْصُصِ الْقَصَصَ لَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ"3.
68
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
الدرس الثامن:الطريقة النقاشية
69
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
تعتبر طريقة المناقشة من أقدم طرق التدريس والّتي ما تزال شائعة حتّى اليوم، وتقوم على الحوار بين المعلّم والمتعلّم في صورة أسئلة أو مناقشة، لذلك يُطلق عليها أحياناً الطريقة الحواريّة أو طريقة المناقشة.
تعريف:
اختلفت التعريفات حول هذه الطريقة، وتباينت الآراء بصددها، لذلك سنحاول إدراج بعض التعريفات، منها:
هي طريقة تدريسيّة تعتمد على الحوار الشفهيّ بين المعلّم والمتعلّم، أو بين المتعلّمين أنفسهم، يتمّ من خلالها تقديم الدرس.
هي حوار بين المعلّم والمتعلّمين للوصول بهم تدريجيّاً عن طريق الاستجواب إلى الكشف عن حقيقة لم يعرفوها من قبل.
هي مجموعة من الأسئلة المتسلسلة المترابطة تُلقى على المتعلّمين بغرض مساعدتهم على التعلّم.بإيصال المعلومات الجديدة إلى
70
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
عقولهم وتوسيع آفاقهم أو اكتشاف نقصان معرفتهم أو خطئه"1.
71
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
7- تدخّل المعلّم لتصحيح بعض الأخطاء العلميّة الّتي تقع من المتعلّمين أو محاولة بعضهم فرض بعض الآراء.
72
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
مميّزات طريقة المناقشة
يمكن إيجاز أبرز مزايا طريقة المناقشة بما يلي:
1- تدفع المتعلّمين إلى المشاركة والاستمتاع بها وتشجعهم على ذلك.
2- يستطيع المعلّم التعرّف إلى مستوى متعلّميه بشكل جيّد.
3- تنمّي القدرات الفكريّة والمعرفيّة للمتعلّمين وتدرّبهم على التحليل والاستنتاج.
4- يكون المتعلّم فيها مركز النشاط والفعاليّة.
5- تنمّي لدى المتعلّمين حبّ التعاون والعمل الجماعيّ.
6- تنمّي لدى المتعلّمين الأسلوب القياديّ وتحمّل المسؤوليّة.
7- تزرع الشجاعة في نفوس المتعلّمين وتخلّصهم من الخجل وتنمّي روح المشاركة.
8- تنمّي القدرة على الحوار والمناقشة والجرأة.
9- تنمّي فيهم عادة احترام آراء الآخرين وتقدير مشاعرهم، حتّى وإن اختلفت آراؤهم عن آراء زملائهم.
10- من خلال المناقشة يستطيع المتعلّم أن يجمع أكبر قدر من المعلومات عن الظاهرة الواحدة.
من سلبيّات طريقة المناقشة
تتلخّص سلبيّات طريقة المناقشة في ما يلي:
1- قد يتمّ التركيز على طريقة المناقشة، وليس على الأهداف المحدّدة، بالشكل الّذي يُتعب المتعلّمين، ويولّد لديهم الشعور بالملل وعدم الرغبة في ممارستها.
73
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
2- إنّ إعطاء إدارة المناقشة لأحد المتعلّمين قد يضعف دور المعلّم في المناقشة والتوجيه والإرشاد.
74
الدرس الثامن: الطريقة النقاشية
أسئلة حول الدرس
75
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
الدرس التاسع:الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
76
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
مقدّمة:
77
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
كيفيّة تحقّق الأهداف:
78
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
فهنا انتقلنا من سقراط الخاصّ إلى إنسان وهي أعمّ ثمّ وصلنا إلى النتيجة.
79
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
تطبيق تلك الّتي تقدَّم إليه مهيَّأة، وذلك لحسن فهمه لها.
80
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
2- تقتصر على المتعلّمين أصحاب المواهب والقدرات العالية.
81
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
مثال:
82
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
تنويه:
83
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
أسئلة حول الدرس
84
الدرس التاسع: الطريقة الاستنباطية الاستقرائية
"فَأَلْقَى عَصَاهُ فَإِذَا هِيَ ثُعْبَانٌ مُّبِينٌ *وَنَزَعَ يَدَهُ فَإِذَا هِيَ بَيْضَاء لِلنَّاظِرِينَ*قَالَ لِلْمَلَإِ حَوْلَهُ إِنَّ هَذَا لَسَاحِرٌ عَلِيمٌ *يُرِيدُ أَن يُخْرِجَكُم مِّنْ أَرْضِكُم بِسِحْرِهِ فَمَاذَا تَأْمُرُونَ*قَالُوا أَرْجِهِ وَأَخَاهُ وَابْعَثْ فِي الْمَدَائِنِ حَاشِرِينَ *يَأْتُوكَ بِكُلِّ سَحَّارٍ عَلِيمٍ *فَجُمِعَ السَّحَرَةُ لِمِيقَاتِ يَوْمٍ مَّعْلُومٍ * وَقِيلَ لِلنَّاسِ هَلْ أَنتُم مُّجْتَمِعُونَ * لَعَلَّنَا نَتَّبِعُ السَّحَرَةَ إِن كَانُوا هُمُ الْغَالِبِينَ *فَلَمَّا جَاء السَّحَرَةُ قَالُوا لِفِرْعَوْنَ أَئِنَّ لَنَا لَأَجْرًا إِن كُنَّا نَحْنُ الْغَالِبِينَ *قَالَ نَعَمْ وَإِنَّكُمْ إِذًا لَّمِنَ الْمُقَرَّبِينَ * قَالَ لَهُم مُّوسَى أَلْقُوا مَا أَنتُم مُّلْقُونَ *فَأَلْقَى مُوسَى عَصَاهُ فَإِذَا هِيَ تَلْقَفُ مَا يَأْفِكُونَ*فَأُلْقِيَ السَّحَرَةُ سَاجِدِينَ* قَالُوا آمَنَّا بِرَبِّ الْعَالَمِينَ* رَبِّ مُوسَى وَهَارُونَ * قَالَ آمَنتُمْ لَهُ قَبْلَ أَنْ آذَنَ لَكُمْ إِنَّهُ لَكَبِيرُكُمُ الَّذِي عَلَّمَكُمُ السِّحْرَ فَلَسَوْفَ تَعْلَمُونَ لَأُقَطِّعَنَّ أَيْدِيَكُمْ وَأَرْجُلَكُم مِّنْ خِلَافٍ وَلَأُصَلِّبَنَّكُمْ أَجْمَعِينَ* قَالُوا لَا ضَيْرَ إِنَّا إِلَى رَبِّنَا مُنقَلِبُونَ *إِنَّا نَطْمَعُ أَن يَغْفِرَ لَنَا رَبُّنَا خَطَايَانَا أَن كُنَّا أَوَّلَ الْمُؤْمِنِينَ"4
85
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
الدرس العاشر:طريقة الاستقصاء 1
86
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
مفهوم الاستقصاء:
87
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
الإسلاميّة، وطريقة تقييم لدى المعلّم من أجل رفع مستوى أداء المتعلّم.
88
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
ممّا تقدّم نلحظ أنّ دور المعلّم هو دور المرشد والموجّه للمتعلّم موجّهاً للأنشطة جميعها نحو تمكين المتعلّم من اكتشاف الحلول للمشاكل بنفسه2.
89
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
مراحل التعلّم بالاستقصاء:
90
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
مراحل التعلّم بالاستقصاء:
91
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
أسئلة حول الدرس
92
الدرس العاشر: طريقة الاستقصاء (1)
مطالعة
نموذج التعلّم بالاستقصاء
قال تعالى:"وَإِذْ قَالَ إِبْرَاهِيمُ لأَبِيهِ آزَرَ أَتَتَّخِذُ أَصْنَامًا آلِهَةً إِنِّي أَرَاكَ وَقَوْمَكَ فِي ضَلاَلٍ مُّبِينٍ* وَكَذَلِكَ نُرِي إِبْرَاهِيمَ مَلَكُوتَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَلِيَكُونَ مِنَ الْمُوقِنِينَ * فَلَمَّا جَنَّ عَلَيْهِ اللَّيْلُ رَأَى كَوْكَبًا قَالَ هَذَا رَبِّي فَلَمَّا أَفَلَ قَالَ لا أُحِبُّ الآفِلِينَ * فَلَمَّا رَأَى الْقَمَرَ بَازِغًا قَالَ هَذَا رَبِّي فَلَمَّا أَفَلَ قَالَ لَئِن لَّمْ يَهْدِنِي رَبِّي لأكُونَنَّ مِنَ الْقَوْمِ الضَّالِّينَ * فَلَمَّا رَأَى الشَّمْسَ بَازِغَةً قَالَ هَذَا رَبِّي هَذَآ أَكْبَرُ فَلَمَّا أَفَلَتْ قَالَ يَا قَوْمِ إِنِّي بَرِيءٌ مِّمَّا تُشْرِكُونَ * إِنِّي وَجَّهْتُ وَجْهِيَ لِلَّذِي فَطَرَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ حَنِيفًا وَمَا أَنَاْ مِنَ الْمُشْرِكِينَ"4.
قال زرارة:"سألت أبا جعفرٍعليه السلام فقلت:جعلت فداك يأتي عنكم الخبران والحديثان المتعارضان فبأيهما آخذ؟ فقال عليه السلام:يا زرارة خذ بما اشتهر بين أصحابك، ودع الشاذّ النادر.فقلت:يا سيّدي إنّهما معاً مشهوران مأثوران عنكم.فقال:خذ بما يقول أعدلهما عندك وأوثقهما في نفسك.فقلت:إنّهما معاً عدلان مرضيّان موثّقان.فقال:أنظر ما وافق منهما العامّة فاتركه، وخذ بما خالف، فإنّ الحق فيما خالفهم.قلت:ربما كانوا موافقين لهم، أو مخالفين فكيف أصنع؟ قال:إذاً فخذ بما فيه الحائطة لدينك، واترك الآخر.قلت:إنّهما معاً موافقان للاحتياط، أو مخالفان له فكيف أصنع؟ فقال:إذاً فتخيّر أحدهما فتأخذ به، ودع الآخر"5.
________________________________________
4- سورة الأنعام، الآيات: 74 – 78.
5- الميرزا النوريّ ت: 1320 هـ: مستدرك الوسائل/ منشورات وتحقيق: مؤسّسة آل البيت عليهم السلام لإحياء التراث، قم ـ إيران ط. الثانية 1498 هـ، باب: وجوب الجمع بين الأحاديث المختلفة، ج 17 الحديث 2 ص 303.
121
93
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
الدرس الحادي عشر:طريقة الاستقصاء 2
94
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
أنماط التدريس بالاستقصاء:
95
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
المتعلّمون بمشكلة محدّدة، ثمّ يُطلب منهم الوصول إلى حلّ لها وتُترك لهم حريّة صياغة الفروض وتصميم التجارب وتنفيذها1.
96
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
وتحديد النتائج المتوقّعة، واختبار صدق توقّعها.ويتمّ في هذه المرحلة اختيار هيئة المحكّمين لتمثّل الرأي المحايد.
97
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
الأوّل يتكوّن من الدلائل الّتي تؤيّد الاستنتاج الّذي هو الجزء الثاني.وقد تجعل الدلائل الاستنتاج موثوقاً به إلى أيّ درجة كانت، وهذا يتوقّف على طبيعة تلك الدلائل، كما أنّ هناك عمليتين يتضمّنهما أيّ درس اكتشاف استقرائيّ هما التجريد والتعميم.
98
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
1- تنمية القدرة على التعلّم الذاتيّ، وبالتالي تأصيل عادة التعلّم مدى الحياة.وتعمل هذه المهارة على ترسيخ التعلّم القائم على الممارسة الذاتيّة، وما يولده في نفوس المتعلّمين من ثقة بالنفس، وتحقيق الذات والتعلّم التعاونيّ وتوسيع الميول عند المتعلّم.
99
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
الصعوبات المتوقّعة عند تنفيذ الاستقصاء وطرق معالجتها:
100
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
بالقيم الثقافيّة والاجتماعيّة في حال تكامليّة بين العلم والتكنولوجيا والمجتمع بهدف جعل محتوى العلوم محتوى ذا معنى للمتعلّم.
101
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
المقدّمة:
102
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
أسئلة حول الدرس
103
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
5-بعد اطّلاعك على التعلّم بطريقة الاستقصاء، حدّد بعض الصعوبات الّتي تعترض تنفيذ الاستقصاء، واقترح حلولًا للتغلّب على هذه الصعوبات.
104
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
تساعد المتعلّم على اكتشاف الحقائق والمبادىء التي يرغب بمعرفتها.
105
الدرس الحادي عشر: طريقة الاستقصاء (2)
مساعدة المعلّم للطلبة على شكل أسئلة تثير لديهم التفكير، وتعيدهم الى الاجراءات السليمة لحلّ المشكلة، وهذا ما يسمّى بالاستقصاء الموجّه.
106
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
الدرس الثاني عشر:طريقة العصف الذهنيّ1
107
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
تعريف العصف الذهنيّ:
108
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
أهداف العصف الذهنيّ:تهدف جلسات العصف الذهنيّ إلى تحقيق الآتي:
109
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
من حيث طريقة التنفيذ:
110
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
شروط نجاح العصف الذهنيّ:
111
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
الإجراءات:نكتب في وسط دائرة عبارة فوائد الحوار والصراحة.
112
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
113
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
- مفهوم العصف الذهنيّ:
114
الدرس الثاني عشر: طريقة العصف الذهني (1)
رابعاً..البناء على أفكار الآخرين:أي جواز تطوير أفكار الآخرين والخروج بأفكار جديدة.فالأفكار المقترحة ليست حكراً على أصحابها فهي حقّ مشاع لأيّ مشارك تحويرها وتوليد أفكار أخرى منها.
115
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
الدرس الثالث عشر:طريقة العصف الذهنيّ 2
116
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
مراحل العصف الذهنيّ:
117
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
1- مرحلة صياغة المشكلة:
118
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
4- تقويم الأفكار الّتي تمّ التوصّل إليها:
119
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
2- البساطة:هي طريقة بسيطة لأنّه لا توجد قواعد خاصّة تقيّد انتاج الفكرة، ولذا لا يوجد أيّ نوع من أنواع النقد أو التقييم في هذه الطريقة.
120
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
5- عدم اعتياد المتعلّمين والمعلّمين على الأسئلة المفتوحة يدفع أحياناً بعض المتعلّمين إلى إثارة الفوضى.
121
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
5- طريقة محفزّة للمشاركة.
122
الدرس الثالث عشر: طريقة العصف الذهنيّ (2)
مطالعة
124
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
الدرس الرابع عشر:الطريقة التشاركية- التعاونية
125
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
تمهيد:
126
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
التعريف:
127
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
التعليميّة إذا تمّ استخدامها تكون هذه العمليّة سليمة ذات فاعليّة وأثر كبيرين، وهذه الممارسات هي الّتي:
128
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
تقسيم الدرس إلى مجموعة مهامّ متكاملة.
129
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
العوامل الّتي تساعد على نجاح التعلّم التعاونيّ:
130
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
أسئلة حول الدرس
131
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
المربّين لا يعرفون الفرق بين مجموعات التعلّم التعاونيّ ومجموعات التعلّم التقليدية.
132
الدرس الرابع عشر: الطريقة التشاركيّة - التعاونية
وخامسها- إنّ استخدام المجموعات التعلّمية التعاونية يتطلّب من التربويّين تطبيق ما هو معروف عن المجموعات الفاعلة بطريقة منضبطة.ومثل هذا العمل المنضبط ربما يولّد رهبة توهن العزيمة بالنسبة للعديد من المربّين.
133
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
الدرس الخامس عشر:الطريقة التعاونية- التكاملية
134
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
ميّزات التعلّم التشاركيّ- التعاونيّ:
135
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
7- إنّ القيام بالنشاط على شكل مجموعات يؤدّي دوراً كبيراً في توطيد العلاقات بين المتعلّمين من جهة وبينهم وبين المدرسة من جهة أخرى، ومن ثمّ تبادل الخبرات والمعلومات عبر الحوار البناء والمناقشة.
136
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
6- نوعية أثاث الفصل من الكراسي والطاولات والتسهيلات المتوفّرة لها1.
137
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
المميّزات:
138
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
ببعض المفاهيم الخاصّة بالدرس الماضي لربطه بالدرس الحالي أو ذكر حدث جارٍ يتناول مفهومًا أو عدّة مفاهيم لها ارتباط بموضوع الدرس الحالي.
139
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
أسئلة حول الدرس
140
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
مطالعة
141
الدرس الخامس عشر: الطريقة التعاونية - التكاملية
مفهوم التعلّم التعاوني
142
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
الدرس السادس عشر:أساليب التدريس 1
143
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
مفهوم أسلوب التدريس:
144
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
طبيعة أسلوب التدريس:
145
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
1- تماشي الأسلوب مع نتائج بحوث التربية، وعلم النفس الحديث، والّتي تؤكّد على مشاركة المتعلّمين في النشاط داخل الحجرة الصّفيّة.
146
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
حيث نجد أنّ المعلّم في هذا الأسلوب يسعى إلى تزويد المتعلّمين بالخبرات والمهارات التعليميّة الّتي يرى هو أنّها مناسبة، كما يقوم بتقويم مستويات تحصيلهم وفقاً لاختبارات محدّدة يستهدف منها التعرّف إلى مدى تذكّر المتعلّمين للمعلومات الّتي قدّمها لهم.ويبدو أنّ هذا الأسلوب يتلاءم مع المجموعة الأولى من طرق التدريس خاصّة طريقتي المحاضرة والمناقشة المقيّدة.
147
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
كما أوضحت إحدى الدراسات الّتي عنيت بسلوك المعلّم وتأثيره على تقدّم التحصيل لدى المتعلّمين، أنّ أسلوب التدريس الواحد ليس كافياً، وليس ملائماً لكلّ مهامّ التعليم، وأنّ المستوى الأمثل لكلّ أسلوب يختلف باختلاف طبيعة ومهمّة التعلّم.
148
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
مطالعة
149
الدرس السادس عشر: أساليب التدريس (1)
الحلول.وقد قال ابن خلدون في "المقدّمة":إنّ الحوار هو أفضل طريقة في تنمية القوى العقليّة للمتعلِّم، وهو من أهمّ الطرق المساعدة على التواصل بين المتعلّمين من خلال التعاون على حلّ المشكلات والبحث عن الحلول.وعدم توصّل المتعلّم إلى نتائج جيّدة لا يدلّ على غبائه وإنّما على عدم تشجيعه وحفزه على التفكير الصحيح.لذلك من الأفضل خلق الدافع لدى المتعلّم ليُقبل على العمل باقتراح وضعيّات سهلة تحمله على إعمال العقل، وتعديل سلوكه بالنشاط، ليُدرك أنّ العمل هو السبيل الأفضل لتحقيق الأهداف المراد تحقيقها بتوظيف المعارف للتفاعل مع محيطه، والّتي هي من أبرز مهامّ المدرسة لأنّ المتعلّم هو ابن بيئته، ولا يكتمل نصاب المشروع إلّا بتوفّر جوّ من الفرح والتعاون بين المتعلّمين والمعلّم.
150
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
الدرس السابع عشر:أساليب التدريس 2
151
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
أساليب التدريس غير المباشرة:
152
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
2- أسلوب التدريس القائم على التغذية الراجعة:
153
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
4- أسلوب التدريس الحماسيّ للمعلّم:
حاول العديد من الباحثين دراسة أثر حماس المعلّم باعتباره أسلوبًا من أساليب التدريس على مستوى تحصيل متعلّميه، حيث بيّنت معظم الدراسات أنّ حماس المعلّم يرتبط ارتباطاً ذا أهميّة ودلالة بتحصيل المتعلّمين.
وفي دراسة تجريبيّة قام بها أحد الباحثين باختيار عشرين معلّماً حيث أعطيت لهم التعليمات بإلقاء درس واحد بحماس ودرس آخر بفتور لمتعلّميهم من صفّين مختلفين.وقد تبيّن من نتائج دراسته أنّ متوسّط درجات المتعلّمين في الدروس المعطاة بحماس كانت أكبر بدرجة جوهريّة من درجاتهم في الدروس المعطاه بفتور في تسعة عشر صفّاً من العدد الكلّيّ وهو عشرون صفاً.
5- أسلوب التدريس القائم على التنافس الفرديّ:
أوضح بعض الدراسات أنّ هناك تأثيراً لاستخدام المعلّم للتنافس الفرديّ كلّياً للأداء النسبيّ بين المتعلّمين وتحصيلهم الدراسيّ.ومن الطرق المناسبة لاستخدام هذا الأسلوب طرق التعلّم الذاتيّ والإفراديّ.
6- أسلوب التدريس القائم على استعمال أفكار المتعلّم:
قسم فلاندوز أسلوب التدريس القائم على استمعال أفكار المتعلّم إلى خمسة مستويات فرعيّة نوجزها فيما يلي:
أ- التنويه بتكرار مجموعة من الأسماء أو العلاقات المنطقيّة لاستخراج الفكرة كما يعبّر عنها المتعلّم.
ب- إعادة أو تعديل صياغة الجمل من قبل المعلّم والّتي تساعد المتعلّم على وضع الفكرة الّتي يفهمها.
154
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
ج- استخدام فكرة ما من قِبَل المعلّم للوصول إلى الخطوة التالية في التحليل المنطقيّ للمعلومات المعطاة.
155
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
تقديم السؤال لا يؤثّر على تحصيل المتعلّمين.وهذا يعني أنّ أسلوب التدريس القائم على التساؤل يلعب دوراً مؤثّراً في نموّ تحصيل المتعلّمين، بغضّ النظر عن الكيفيّة الّتي تمّ بها تقديم هذه الأسئلة.وإن كنّا نرى أنّ صياغة الأسئلة وتقديمها وفقاً للمعايير الّتي تمّ تحديدها أثناء الحديث عن طريقة الأسئلة والاستجواب في التدريس، ستزيد من فعاليّة هذا الأسلوب ومن ثمّ تزيد من تحصيل المتعلّمين وتقدّمهم في عمليّة التعلّم.
156
الدرس السابع عشر: أساليب التدريس (2)
التّربويّين ل-"الطّريقة التّربويّة"، بين "الطّريقة التّربويّة"، "الاستراتيجيّة"، "التّقنيّة"...كما تعدّدت تعريفاتهم ل-"الطّريقة التّربويّة".
157
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
الدرس الثامن عشر:الوسائل التعليمية
158
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
تمهيد:
159
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
المتعلّم الحقائق العلميّة حيث يقوم العقل بتصنيفها لاستخلاص القوانين منها للوصول إلى الخبرات الحسّيّة وإدراك وفهم الحقائق العلميّة المطلوبة.
160
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
المادّة التعليميّة أو المحتوى والإدارة والمتعلّم والجهاز الّذي يتمّ من خلاله عرض هذا المحتوى بحيث تعمل على خلق اتّصال كفء للوسيلة التعليميّة2.
161
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
2- الوسائل السمعيّة:وهي الوسائل الّتي تعتمد على حاسّة السمع فقط، ومنها الإذاعة والتسجيلات الصوتيّة.
162
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
ويتمثّل الدور الّذي تلعبه الوسائل التعليميّة في عمليّة التعليم والتعلّم بما يلي:
163
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
يكون المعلّم مقتنعاً بأهمّيّة الوسيلة التعليميّة وما يقوم به.
164
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
ب- الإيجاز المخلّ في عرض الوسيلة.
165
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
يمارسها المتعلّم بعد استخدام الوسيلة لإحداث مزيد من التفاعل بين المتعلّمين8.
166
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
الأسئلة
167
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
مطالعة
168
الدرس الثامن عشر: الوسائل التعليمية
النوع الثاني:ما يسمّى بالتعليم عن طريق الملاحظات والمشاهدات، وهي تشمل في المخروط التوضيحات العملية- الزيارات الميدانية- المعارض- التلفزيون التعليميّ والأفلام المتحرّكة- الصور الثابتة- التسجيلات الصوتيّة.
169
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
الدرس التاسع عشر:التقويم التربويّ:مفهوم وأهداف
170
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
تمهيد:
171
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
وهنا يجب أن نشير إلى أنّنا إذا أردنا أن نصل إلى مفهوم إجرائيّ عن التقويم فيجب علينا أن نفهم ما يلي فهماً سليماً:
172
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
التقييم:إصدار حكم على قيمة الأشياء أو الأفكار أو الجوانب أو الاستجابات لتقدير مدى كفاية هذه الأشياء ودّقتها وفاعليّتها، على أن يتمّ هذا الحكم في ضوء مستوى أو محكّ أو معيار معيّن.ويتمّ تقييم التلميذ أحمد في ضوء المستويات المحدّدة من قبل مثل:ضعيف، مقبول، جيّد، جيّد جدّاً، ممتاز.
173
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
أهداف تقويم المعلّم للمتعلّمين:
174
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
معايير التقويم الناجح:
175
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
أدواته:الأسئلة الصفّيّة أثناء عمليّة التدريس، الاختبارات القصيرة، الأسئلة، الملاحظات، المناقشات الجماعيّة.
176
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
4- حدّد وظائف التقويم.
177
الدرس التاسع عشر: التقويم التربويّ مفهوم وأهداف
وتساعده على التفكير فيما ينبغي له أن يفعله تجاه تلك المواقف والأحداث، وتحدّد له الأساليب والوسائل الّتي يختارها تجاهها بالإضافة إلى تفسير السلوك الصادر عنها.
178
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
الدرس العشرون:التقويم التربويّ- الاختبارات مزايا وعقبات
أهداف الدرس
من المتوقّع بعد الانتهاء من دراسة هذا الموضوع أن يصبح المتدرّب قادراً على أن:
- يميّز بين أنواع الاختبارات.
- يستذكر دور الاختبارات الشفويّة.
- يتبيّن مزايا الاختبارات الشفويّة وعيوبها.
- يطّلع على مقترحات تحسين الاختبارات الشفويّة.
- يستذكر دور الاختبارات المقاليّة.
- يتبيّن مزايا الاختبارات المقاليّة وعيوبها.
- يطّلع على مقترحات تحسين الاختبارات المقاليّة.
- يستذكر دور الاختبارات الموضوعيّة.
- يتبيّن مزايا الاختبارات الموضوعيّة وعيوبها.
- يطّلع على مقترحات تحسين الاختبارات الموضوعيّة.
179
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
أنواع الاختبارات:
180
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
أنّها تستخدم بعد الانتهاء من مرحلة العرض لكلّ درس للسؤال عن جوانب الدرس المشروح.
181
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
مقترحات لتحسين الاختبارات الشفويّة:
182
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
ولهذه الاختبارات صيغ تكاد تكون معروفة في كلّ المواد مثل:اذكر ما تعرفه عن، ناقش المقصود ب-، علّل أسباب حدوث، اشرح، وضّح، بيّن، قارن، اكتب، ولذلك تحتاج هذه الاختبارات إلى متعلّم حسن التعبير، منطقيّ التفكير، يربط الحوادث ربطاً محكماً، ويستخلص منها رأياً، أو يقيم دليلاً، أو يفنّد فرضيّة.
183
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
- طول الإجابة عن السؤال، ما يربك المتعلم ويحيّره أثناء الإجابة، كما أنّه يقلقه بعدها.
184
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
- تحديد الدرجة الفعليّة لكلّ سؤال، ويتطلّب ذلك توزيع الدرجة على عدد من الأهداف أو النقاط الّتي يتضمّنها السؤال.
185
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
- كثرتها وشمولها لجوانب المادّة الدراسيّة.
186
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
مقترحات لتحسين الاختبارات الموضوعيّة:
187
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
الأسئلة
188
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
وبذلك بدأت تتكوّن لديه المعارف والمعلومات والخبرات المختلفة التي أخذت توفّر له مع مرور الزمن كيفيّات جديدة.
189
الدرس العشرون: التقويم التربويّ الاختبارات مزايا وعقبات
فهم التربية ينبغي أن يقوم على الدراسة العضويّة بين الفرد وبيئته الّتي تعني غيره من الأفراد وما يعيشون فيه من أنظمة وعلاقات وقيم وتقاليد ومفاهيم.فالتربية لا يمكن تصوّرها في فراغ إذ تستمدّ مقوّماتها من المجتمع الّذي تعمل فيه، كما أنّها تهدف إلى تحويل الفرد من مواطن بالقوّة بحكم مولده في المجتمع إلى مواطن بالفعل يفهم دوره الاجتماعيّ ومسؤوليّاته وسط الجماعة الّتي ينتمي إليها.وهي تحدث بطريقة مباشرة سواء في المدرسة أو في المنزل أو في غيرهما من المنظّمات والمؤسّسات.وهذه التربية وسيلة لاستمرار الثقافة مهما كان الطابع العامّ لها ودرجة تطوّرها، حيث إنّ الثقافة لا تولد مع الأفراد ولا تنتقل إليهم بيولوجيًّا كما هو الحال بالنسبة للون الشعر أو البشرة وإنّما يكتسبونها بالتعلّم والتدريب والممارسة في دوائر الحياة الاجتماعيّة الّتي يعيشونها منذ مولدهم.
190
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
ملحق 1:تخطيط إعداد الدروس
191
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
مفهوم التخطيط لإعداد الدروس:
192
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
2- أهداف الدرس، ومن أهمّ ضوابطها أن تكون:
193
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
- أن تكون متنوّعة فلا تقتصر على طريقة أو أسلوب دون آخر.
194
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
- أن يتمّ التقويم من خلال أسئلة رئيسة.
195
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
مناسبة.
196
ملحق (1): تخطيط إعداد الدروس
5- يسهم في احتواء جميع الأهداف السلوكيّة لموضوع الدرس.
197
ملحق (2): نموذج تطبيقي
أوّلاً- المعلومات العامّة عن الدرس:
198
ملحق (2): نموذج تطبيقي
- أن يعدّد أهمّ أعماله السياسيّة والاقتصاديّة والاجتماعيّة.
199
ملحق (2): نموذج تطبيقي
- من حيدرة؟- لماذا لقّب بذلك؟- من يذكر قصّة تدلّ على ذلك؟
200
ملحق (2): نموذج تطبيقي
ب- نشاط المتعلّمين، ويشمل:إثارة الأسئلة والإجابة عنها، المشاركة المستمرّة في النقاش، النشاط الكتابيّ أو المقاليّ أو القصصيّ أو الإلقائيّ.
201
ملحق (2): نموذج تطبيقي
في الختام
202
ملحق (2): نموذج تطبيقي
منطلق الأولويّة والأهمّيّة، وهذا لا يعني أنّ ما أغفلناه من طرائق كطريقة حلّ المشكلات ولعب الأدوار والتمثيل، ودراسة الحالة وغيرها من الطرائق الناشطة، ليس بذات أهمّيّة، وإنّما بسبب ضيق المساحة المخصّصة لهكذا موضوع.والأمر عينه ينطبق على الأساليب والوسائل التعليميّة، حيث يحتاج تناولها إلى دراسات خاصّة، وهكذا بالنسبة للتقويم بمستوياته المختلفة.وليس أقلّ من ذلك خطّة التدريس بمراحلها وأنواعها المختلفة سواء كان ما يتعلّق منها بالخطّة السنويّة أو الفصليّة أو اليوميّة، وهو كذلك في النماذج التطبيقيّة للدروس.
203
المصادر والمراجع
المصادر والمراجع
1- القرآن الكريم
2- ابن منظور، جمال الدّين محمّد بن مكرم، لسان العرب ج 8، مادّة طريقة.
3- الأحمد، ردينة عثمان، واليوسف، حذام عثمان، طرائق التدريس منهج، أسلوب، وسيلة ، عمّان، دار المناهج، ط 2، 2005 م.
4- أحمد، محمّد عبد القادر، طرق التدريس العامّة، القاهرة، مكتبة النهضة المصريّة،، ط 8، 1419 ه-- 1999 م.
5- الأمين، شاكر، الشامل في تدريس الموادّ الاجتماعيّة، عمّان دار أسامة للنشر والتوزيع، 2005 م.
6- جابر، عبد الحميد جابر، مهارات التدريس، دار النهضة العربيّة، ط 1، 1999 م.
7- جامل، عبد الرحمن عبد السلام، طرق تدريس الموّاد الاجتماعيّة، عمّان
204
المصادر والمراجع
205
المصادر والمراجع
وتقويمه، الكويت، مكتبة الفلاح، ط1، 1407 ه-.
206
المصادر والمراجع
عالم الكتب الحديث اربد- جدارا للكتاب العالميّ ط 1، 1429 ه-، 2008 م.
207
المصادر والمراجع
1، 1427 ه-.
208
المصادر والمراجع
الجوزي، الطبعة الأولى 1416ه-.
209
المصادر والمراجع
الانترنت: